QQ邮箱怎么添加附件_QQ邮箱电脑版手机版添加附件方法

admin5个月前网络知识117

QQ邮箱支持网页版、手机APP及桌面客户端三种方式添加附件,均通过回形针图标触发文件选择;超大附件(≤3GB)需经腾讯微云中转,生成下载链接插入正文。

一、电脑网页版添加附件

在QQ邮箱网页端撰写邮件时,附件功能集成于编辑界面底部,通过标准文件选择机制上传本地文件,支持批量与即时预览。

1、登录QQ邮箱网页版,点击左侧导航栏“写信”进入新邮件编辑界面。

2、填写收件人、主题及正文内容后,将光标置于正文区域下方,找到并点击“添加附件”按钮(回形针图标)。

3、系统弹出本地文件选择窗口,可单选或多选文件;支持按时间排序的“最近使用”快速访问路径。

4、选中目标文件后点击“打开”,上传进度条实时显示;上传成功后,附件名称及大小将列于正文下方。

5、确认无误后点击“发送”按钮完成投递。

二、手机QQ邮箱APP添加附件

移动端通过悬浮式操作入口调用系统文件管理器,适配Android与iOS平台权限模型,支持从相册、文档、微信文件等常见来源选取。

1、启动手机QQ邮箱APP,点击右上角“+”号按钮,选择“写邮件”。

2、输入收件人邮箱地址、邮件主题及正文内容。

3、点击编辑区下方的回形针形状附件图标,触发附件来源选择面板。

4、在弹出选项中选择“本地文件夹”,授权访问存储权限(如首次使用)。

5、逐级进入目标目录,长按或点击所需文件,确认添加;支持一次添加多个文件。

6、附件缩略图或文件名显示在正文上方区域,检查完毕后点击右上角“发送”

三、QQ邮箱客户端(Windows/macOS)添加附件

桌面客户端采用与网页版一致的UI逻辑,但集成系统级拖拽支持与快捷键响应,提升高频操作效率。

1、打开已安装的QQ邮箱桌面客户端,登录账户后点击主界面左上角“写信”。

2、在新建邮件窗口中填写基础信息,随后将光标移至正文编辑框底部空白处。

3、点击“添加附件”按钮,或直接将文件拖入正文编辑区域任意位置。

4、若使用拖拽方式,系统自动识别并开始上传;若点击按钮,则调起标准系统文件对话框进行选取。

5、上传完成后,附件以可点击项形式出现在正文下方,支持鼠标悬停查看大小与类型。

6、核对收件人与内容后,点击工具栏“发送”按钮完成提交。

四、超大附件(3GB以内)上传方法

针对单个超过常规限制(通常为50MB)的文件,QQ邮箱提供独立“超大附件”通道,依托腾讯微云中转存储,收件方可直接在线预览或下载。

1、在网页版或桌面客户端邮件编辑界面,找到并点击“超大附件”按钮(位于“添加附件”右侧)。

2、登录腾讯微云账号(若未登录则跳转授权),确认开启空间权限。

3、点击“选择文件”,选取单个不超过3GB的文件;该通道不支持多选。

4、上传过程中显示微云同步进度,完成后生成带有效期的下载链接,自动插入邮件正文下方。

5、收件人无需登录即可点击链接查看提示页,并根据引导下载或在线播放(如视频、PDF等)。

免责声明:本文内容来自用户上传并发布,站点仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。请核实广告和内容真实性,谨慎使用。

相关文章

中通快递app怎么打印快递单?中通快递app2026最新版攻略

中通快递app怎么打印快递单?中通快递app2026最新版攻略

中通快递app2026最新版攻略-怎么打印快递单?当前版本:v6.12.17下载地址:立即下载夸克网盘下载:http://pan.quark.cn/s/c97e7aefd1361、在中通快递中,点击打...

网易邮箱163@com登录-163邮箱登录入口

网易邮箱163@com登录-163邮箱登录入口

网易邮箱163@com登录,个人登录入口为https://mail.126.com/,进入官网后点击“登录”输入账号密码及验证码即可;注册则需在官网点击“注册”,填写用户名、密码和手机号获取验证码完成...

minimax数字人怎么生成-minimax数字人设设置

minimax数字人怎么生成-minimax数字人设设置

Minimax数字人视频生成需五步:一、注册登录并获取API_KEY与GROUP_ID;二、配置avatar_id、voice_id等参数;三、调用POST接口提交JSON请求;四、轮询task_id...

交易猫账号被找回要报警吗_交易猫账号纠纷处理建议

交易猫账号被找回要报警吗_交易猫账号纠纷处理建议

账号被找回可采取五步维权:一、向交易猫平台举报并申请介入;二、同步固定电子证据;三、向公安机关报案推动刑事立案;四、向消协投诉;五、提起民事诉讼。如果您在交易猫平台购买的账号被原卖家或其他人找回,该行...

鲁大师怎么看内存条型号_鲁大师查看内存频率与品牌信息

鲁大师怎么看内存条型号_鲁大师查看内存频率与品牌信息

鲁大师可图形化免拆机查看内存条型号、频率及品牌:启动后进入“硬件检测→内存信息”,右侧面板显示品牌、Part Number型号和MHz频率;还可通过“存储”分类验证双通道,或用cmd命令wmic me...

特斯拉app怎么开哨兵模式-特斯拉app开启哨兵模式方法

通过特斯拉APP开启哨兵模式,只需打开APP,点击车辆图标进入控制界面,在“安全性与驾驶员”或“哨兵模式”选项中直接开启,哨兵模式图标变红即表示已激活,车辆摄像头将实时监测周围环境‌。另外,大家还...